GIANT

ROAM 3 DISC MY22 (S)

SKU: 2202106124
Stock: 1


Price

$399.000 CLP $449.000 CLP

Save 11% on this product!
Quantity
Added

Description

SIGUE TU PROPIA RUTA, A DONDE SEA QUE TE LLEVE. CON UN POSICIONAMIENTO ESTABLE DE MANUBRIO PLANO Y FRENOS DE DISCO, LA ROAM DISC CONTROLA TODO TIPO DE TERRENOS PARA UN SINFÍN DE AVENTURAS.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

AGILIDAD Y CONTROL

La geometría del cuadro de barra plana actualizada coloca al ciclista en una posición que equilibra la eficiencia con la estabilidad, y los frenos de disco le brindan mayor control en caminos accidentados o tierra.

COMODIDAD AL RODAR

El poste de asiento y la tijera de suspensión D-Fuse absorben los golpes y las vibraciones de la carretera, y los neumáticos EasyRide Tubeless te permiten utilizar una presión más baja para una conducción más suave y un menor riesgo de ponchaduras.

SOPORTES INTEGRADOS

Compatible con portaequipajes traseros, lo que permite una fácil capacidad de carga para viajes diarios o caminatas más largas.

Especificaciones

  • TallasS, M, L, XL
  • ColoresPhantom Green, Metal
  • CuadroALUXX-Grade Aluminum, disc
  • TijeraSR Suntour NEX HLO 700C, 63mm
  • AmortiguadorN/A
  • ManubrioGiant Sport XC, 31.8mm S:64cm, M:68cm, L:68cm, XL:68cm
  • GripsGiant Connect Ergo
  • PotenciaGiant Sport, 7-degree S:60mm, M:70mm, L:80mm, XL:90mm
  • Poste de asientoGiant D-Fuse, alloy, 350mm
  • AsientoGiant Sport
  • Pedalesplatform
  • Manetas de cambioShimano Altus, 2x8
  • DesviadorShimano Tourney
  • Cambio traseroShimano Acera
  • FrenosTektro TKD-143 hydraulic, [F]160mm, [R]160mm rotors
  • Palancas de frenosTektro TKD-143
  • CassetteShimano CS-HG31, 11x34
  • CadenaKMC Z8.3
  • Multiplicaciónforged alloy, 30/46 S:170mm, M:170mm, L:175mm, XL:175mm
  • Eje de Centrothreaded
  • RuedasGiant double wall aluminum
  • Mazasalloy, 28h
  • Rayosstainless, 14g
  • NeumáticosGiant CrossCut, anti-puncture, 700x42c
  • Extras53mm max tire size
  • PesoEl peso puede variar según la talla, los acabados, los componentes y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor peso y la mejor calidad de conducción de su clase. Pide a tu distribuidor que te ayude a pesar tu bicicleta.

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.

GUIA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

  • CM
  • FEET

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.

  • S 160 cm  to 170 cm
  • M 170 cm  to 180 cm
  • L 180 cm  to 190 cm
  • XL 190 cm  to 200 cm
bike diagram with measurements referenced in table that follows
  • MM
  • INCHES

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.

SMLXL
ALONGITUD DE LA BASE DEL POSTE DE ASIENTO (MM)420460500550
BÁNGULO DE LA BASE DEL POSTE DE ASIENTO73.0°73.0°73.0°73.0°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM)590600610625
DLONGITUD DEL TELESCOPIO (MM)115130145160
EÁNGULO DEL TELESCOPIO70.5°70.5°70.5°70.5°
FRAKE (MM)42424242
GTRAIL (MM)85858585
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM)1088109811091125
ILONGITUD DE VAINA INFERIOR (MM)450450450450
JCAÍDA DEL EJE DE CENTRO (MM)62626262
KSTACK (MM)606620634648
LREACH (MM)404410416427
MALTURA DEL TUBO SUPERIOR AL SUELO (MM)725756788827
NANCHO DEL MANUBRIO (MM)640680680680
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM)708090100
PLONGITUD DE LA BIELA (MM)170170175175
QTAMAÑO DE LAS RUEDAS700C700C700C700C