GIANT

[2201036104] REIGN 29 SX MY22 STARRY KNIGHT

SKU: 2201036104
Stock: 3


Price

$2.969.000 CLP $4.790.000 CLP

Save 38% on this product!
Quantity
Added

Description

ELIGE TU LÍNEA Y DÉJATE LLEVAR. DESDE TERRENOS SINUOSOS HASTA SINGLETRACKS A GRAN VELOCIDAD, LA REIGN 29 SX SE DESEMPEÑA COMO NINGUNA EN TERRENOS ACCIDENTADOS, LO QUE TE BRINDA LA CONFIANZA PARA RODAR MÁS FUERTE.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

SUSPENSIÓN PURASANGRE

Suspensión trasera Maestro y tijera de 170 mm desarrollada y probada en carreras de Enduro World Series. El amortiguador trasero con soporte de trunnion tiene un recorrido más largo y una sensación más suave, y un link superior de carbono de grado Advanced agrega rigidez al tiempo que reduce el peso total del cuadro.

PROGRESSIVE ENDURO GEOMETRY

Un cuadro de aluminio ALUUX SL resistente y duradero te ayuda a realizar descensos agresivos y a tomar curvas con confianza. Los ángulos de dirección y el tubo del asiento optimizados para enduro, más una tijera de 170 mm con un desplazamiento de 44 mm, producen un manejo seguro en la parte delantera.

CONFIANZA Y CONTROL 29ER

Las ruedas más grandes de 29 pulgadas de diámetro ruedan sobre terreno accidentado de enduro con un equilibrio y estabilidad mejorados, lo que le brinda el impulso para subir cuestas difíciles y la confianza para volar en descensos rápidos y técnicos.

Especificaciones

  • TallasS, M, L, XL
  • ColoresStarry Night / Jade Teal
  • CuadroALUXX SL-Grade Aluminum front and rear triangles, 146mm Maestro suspension, 12x148mm thru-axle
  • TijeraFox 38 Performance Elite, GRIP 2 damper, 37mm offset, 170mm, 15x110 Kabolt X, custom tuned for Giant
  • AmortiguadorFox DHX2 Performance Elite, lockout, 205/60, custom tuned for Giant S:400#, M:400#, L:450#, XL:500#
  • ManubrioGiant Contact SL TR35, 800x35mm, 20mm rise
  • GripsGiant Tactal Pro Single S:120mm, M:120mm, L:130mm, XL:130mm
  • PotenciaGiant Contact SL 35 S:40mm, M:40mm, L:40mm, XL:40mm
  • Poste de asientoGiant Contact Switch dropper, remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 150mm travel / 30.9 x 440mm L: 170mm travel / 30.9 x 450mm XL: 170mm travel / 30.9 x 450mm
  • AsientoGiant Romero
  • PedalesN/A
  • Manetas de cambioSRAM NX Eagle, 1x12
  • DesviadorN/A
  • Cambio traseroSRAM NX Eagle
  • FrenosShimano SLX BR-M7120, hydraulic, Shimano RT-66 rotors [F]203mm, [R]203mm
  • Palancas de frenosShimano SLX BL-M7100
  • CassetteSRAM NX Eagle, 11x50
  • CadenaSRAM NX Eagle
  • MultiplicaciónTruVativ Descendent 6k, DUB, 32t S:165mm, M:170mm, L:170mm, XL:170mm
  • Eje de CentroSRAM DUB, press fit
  • RuedasGiant AM 29, alloy
  • MazasGiant Boost, sealed
  • RayosSapim
  • Neumáticos[F] Maxxis Assegai 29x2.5 WT, 3C MaxxTerra, EXO+, TR [R] Maxxis Minion DHR II 29x2.4 WT, 3C MaxxTerra , EXO+, TR tubeless
  • Extrastubeless prepared, 2.5" max tire size, 36t max chainring size, MRP SXg chain guide
  • PesoEl peso puede variar según la talla, los acabados, los componentes y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor peso y la mejor calidad de conducción de su clase. Pide a tu distribuidor que te ayude a pesar tu bicicleta.

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.

DESTACABLES

This gravity-focused 29er features a lightweight, stiff and super-strong ALUXX SL frameset with our latest Maestro rear suspension. The components are hand-picked to excel on technical descents. The frameset is engineered with progressive geometry including shorter chainstays, a longer toptube, and headtube/seattube angles that put you in the perfect position to slay singletrack. The rear suspension gives you 146mm of smooth, active rear travel with a new trunnion mount shock and Advanced Forged Composite rocker arm. This SX model features a 170mm fork for outstanding control on high-speed descents.

Reign 29 SX with interactive tooltips

12345678910

GUIA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

  • CM
  • FEET

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.

  • S 163 cm  to 172 cm
  • M 171 cm  to 180 cm
  • L 179 cm  to 188 cm
  • XL 187 cm  to 198 cm
bike diagram with measurements referenced in table that follows
  • MM
  • INCHES

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.

SMLXL
ALONGITUD DE LA BASE DEL POSTE DE ASIENTO (MM)431431464496
BÁNGULO DE LA BASE DEL POSTE DE ASIENTO76.4°76.4°76.4°76.4°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM)574601640666
DLONGITUD DEL TELESCOPIO (MM)100100110120
EÁNGULO DEL TELESCOPIO64.6°64.6°64.6°64.6°
FRAKE (MM)44444444
GTRAIL (MM)132.7132.7132.7132.7
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM)1191122012621289
ILONGITUD DE VAINA INFERIOR (MM)439439439439
JCAÍDA DEL EJE DE CENTRO (MM)27272727
KSTACK (MM)622622631640
LREACH (MM)423451488511
MALTURA DEL TUBO SUPERIOR AL SUELO (MM)757759781804
NANCHO DEL MANUBRIO (MM)800800800800
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM)40404040
PLONGITUD DE LA BIELA (MM)165170170170
QTAMAÑO DE LAS RUEDAS29"29"29"29"