LIV

[2201073104] EMBOLDEN 29 2 MY22 (MILKY WAY, S)

SKU: 2201073104
Stock: 2

Price

$1.285.690 CLP $2.179.000 CLP

Save 41% on this product!
Added

Description

NADA ESTÁ FUERA DE LOS LÍMITES PARA LA EMBOLDEN, UNA BICICLETA DE TRAIL DISEÑADA PARA CONQUISTAR SUBIDAS DIFÍCILES, DESCENSO RUIDOSO Y JARDINES DE ROCAS FORMULAS CON CONFIANZA.
FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

OPCIONES DE RUEDAS
Disponible en opciones de tamaño de rueda de 27,5 y 29 pulgadas, seleccione el Embolden que mejor se adapte a usted y al lugar al que desea conducir.

CAPACIDAD DE SENDERO
El cuadro de aluminio de grado ALUXX, el juego de ruedas sin cámara, la tija de sillín telescópica, el sillín de trail Liv Sylvia y una transmisión 1x te permiten abordar nuevos terrenos técnicos con confianza.

SUSPENSIÓN DE PUNTO FLEXIBLE
La suspensión FlexPoint de 120 mm proporciona un sistema de suspensión efectivo, liviano y duradero para que tenga un mayor control mientras conduce sobre terrenos rocosos y con raíces.
  • Tallas 27.5": XS, S, M 29": S, M, L
  • Colores Milky Way, Purple Ash
  • Marco ALUXX-Grade Aluminum, 120mm FlexPoint Suspension
  • Tenedor Giant Crest 34 RCL, 130mm, 15x110
  • Amortiguador Suntour Raidon R, 184.15/44.45
  • Manubrio Giant Connect Trail, alloy For 27.5: XS:730mm, S:750mm, M:750mm For 29: S:750mm, M:750mm, L:780mm
  • Grips Giant Sole-O
  • Espiga Giant Contact For 27.5: XS:40mm, S:50mm, M:50mm For 29: S:50mm, M:50mm, L:60mm
  • Tubo de sillín Giant Contact Switch dropper, remote For 27.5: XS: 75mm travel / 30.9 x 295mm S: 100mm travel / 30.9 x 345mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm For 29: S: 100mm travel / 30.9 x 345mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 125mm travel / 30.9 x 395mm
  • Sillín Liv Sylvia
  • Pedales platform
  • Palancas de cambios Shimano Deore M4100, 1x10
  • Descarrilador N/A
  • Tensor  Shimano Deore M5120
  • Frenos  Shimano BR-MT420, hydraulic, Shimano RT-26 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Levas de frenos Shimano BL-MT201
  • Cassette Shimano Deore M4100, 11x46
  • Cadena KMC X-10
  • Bielas Praxis Cadet Boost, 30t For 27.5: XS:165mm, S:170mm, M:170mm For 29: S:170mm, M:170mm, L:170m
  • Eje centro Praxis, press fit
  • Rines For 27.5: Giant AM 27.5, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width For 29: Giant AM 29, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Manzanas alloy, loose ball
  • Radios  Sapim
  • Llantas For 27.5: [F] Maxxis Rekon 27.5x2.6 WT, EXO, TR, tubeless [R] Maxxis Ardent Race 27.5x2.6 WT, EXO, TR, tubeless For 29: [F/R] Maxxis Forecaster 29x2.35 WT, EXO, TR, tubeless
  • Extras For 27.5: tubeless prepared, max tire size 2.6", max chainring size 32t For 29: tubeless prepared, max tire size 2.4", max chainring size 32t
  • Peso La forma más precisa de determinar el peso de una bicicleta es pedirle a tu distribuidor local que la pese por ti. Muchas marcas se esfuerzan por enumerar el peso más bajo posible, pero en realidad el peso puede variar según el tamaño, el acabado, la configuración y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor balance entre peso y calidad de su gama.

Todas las especificaciones anteriores están sujetas a cambios sin previo aviso.
Imagen de referencia.

DESTACADOS

Embolden with interactive tooltips

12345678

SIZING GUIDE AND GEOMETRY

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
  • MM
  • INCHES

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.

XS (27.5")S (27.5")S (29")M (27.5")M (29")L (29")
ASEAT TUBE LENGTH (MM)380406405445420440
BSEAT TUBE ANGLE74,0°74,0°76,0°74,0°76,0°76,0°
CTOP TUBE LENGTH (MM)565580565595585605
DHEAD TUBE LENGTH (MM)95100105110115125
EHEAD TUBE ANGLE67,5°67,5°67,0°67,5°67,0°67,0°
FFORK RAKE (MM)434351435151
GTRAIL (MM)103,6103,6105,3103,6105,3105,3
HWHEELBASE (MM)110911251147114111691190
ICHAIN STAY LENGTH (MM)435435438435438438
JBOTTOM BRACKET DROP (MM)202040204040
KSTACK (MM)560565614574623632
LREACH (MM)404418412430430447
MSTAND OVER HEIGHT (MM)690705712733734755
NANCHO DE MANUBRIO (MM)750750740780760780
OLARGO DE ESPIGA (MM)404040505050
PLARGO DE BIELAS (MM)165170170170170170
QTAMAÑO DE RUEDA27.5"27.5"29"27.5"29"29"