GIANT LIV

ALIGHT DISC 3 CITY SILVER GREEN

SKU: 2200156223
Stock: 2


Precio

$449.000 CLP $549.000 CLP

¡Ahorra 18% en este producto!
Cantidad
Añadido

Descripción

CON SU TUBO SUPERIOR DE BAJA ALTURA, EL CUADRO DE LA ALIGHT DISC TE PERMITE SUBIR Y BAJAR SIN DIFICULTAD. EQUIPADA CON PUÑOS ERGONÓMICOS, GUARDABARROS, CABALLETE Y PORTABULTOS PARA UNA CONDUCCIÓN AGRADABLE EN PISTAS Y SENDEROS.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Polivalente

Se adapta a todas las situaciones y a tu forma de vida, ya sea para ir al trabajo, ir de compras o dar un paseo.

Confortable

Sigue cómoda en tus desplazamientos diarios, la Alight viene con puños ErgoMax, una tija de sillín D-Fuse que absorbe los baches y un sillín Liv ergonómico para un ajuste perfecto.

Control

Los frenos de disco de la Alight funcionan en todas las condiciones climáticas. El gran paso de rueda te permite montar neumáticos de hasta 42 mm para una mayor estabilidad.

PUNTOS IMPORTANTES

Alight Disc with interactive tooltips

123456789

TECNOLOGÍAS

Tecnología de Aluminio ALUXX

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍA

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

  • cm
  • pies
  • XS 148 cm  to 163 cm
  • S 158 cm  to 169 cm
  • M 164 cm  to 175 cm
  • L 170 cm  to 183 cm
bike diagram with measurements referenced in table that follows
  • mm
  • inches
XSSML
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)370420460500
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,5°73,5°73,0°73,0°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)535550570590
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)130150160175
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN70,0°70,5°71,0°71,0°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)50505050
GTRAIL (MM) (mm)78,274,871,471,4
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1044105510651085
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)445445445445
JCAÍDA DEL EJE DE PEDALIER (MM) (mm)62626262
KSTACK (MM) (mm)554575587601
LREACH (MM) (mm)371380391406
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)591590591587
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)600600640640
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)808090100
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)165165170170
QTAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C
  • TallasXS, S, M
  • ColoresMetallic Black, Silver Green, Metallic Black
  • CuadroALUXX-Grade Aluminum, disc
  • Horquillaalloy, disc
  • AmortiguadorN/A
  • ManillarGiant Sport XC, 25.4mm XS:60cm, S:60cm, M:64cm
  • PuñosDynamic Comfort XS: 31mm, S:31mm, M:31mm
  • PotenciaGiant Sport, 25.4mm XS:80mm, S:80mm, M:90mm
  • Tija de sillínalloy, suspension, 30.9mm XS:350mm, S:350mm, M:350mm
  • SillínLiv Sport Comfort
  • Pedalesplatform
  • Manetas de cambioShimano Tourney, 3x7
  • DesviadorShimano Altus
  • Cambio traseroShimano Tourney
  • FrenosTektro TKB-172 mechanical [F]160mm, [R]160mm
  • Palancas de frenosTektro mechanical
  • CasetteShimano MF-TZ500, 14x34
  • CadenaKMC Z7
  • Jgo. platos y bielasProWheel TY-CQ99, 28/38/48 XS:165mm, S:165mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Caja de pedaliercartridge
  • LlantasGiant GX Disc wheelset
  • BujesGiant GX Disc wheelset
  • RadiosGiant GX Disc wheelset
  • CubiertasGiant S-X3, puncture protect, 700x38c
  • Extras42mm max tire size, fender, rack, handlebar water bottle carrier, reflective decals
  • Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.